Воскресенье, 2024-04-28, 3:36 PM
 
 
 
 
 
World Internet Football Association 
 
Меню сайта
Друзья сайта
Наш опрос
Сможет ли Мексика добраться до заветной 30-ой строчки Интеррейтинга?

Результаты · Архив опросов

Всего ответов: 37
Начало » 2009 » Август » 13 » Мануал по управлению сборной в WIFA. Для чайников.
Мануал по управлению сборной в WIFA. Для чайников.
Итак, друзья. По мотивам моих впечатлений от руководства молодежной сборной Мексики в прошедшем уже почти сезоне, я, как и обещал, решил настрочить пару автобиографических как-бы эссе.
Этот текст должен быть интересен в первую очередь тем, кто сборными ни разу не рулил, но хотел бы попробовать. Если в двух словах, руководить сборной командой в WIFA – занятие интересное и небесплатное, однако требует много времени и нервов, а также хороших навыков общения. Ну обо всем по порядку.

1. Выборы.

Как всем известно, для того, чтобы получить хорошую сборную, необходимо в установленном национальной федерацией порядке подать заявку на это дело и по результатам голосования быть в первой тройке. Или есть другой вариант – взять без всякого голосования что-нибудь типа Кабо-Верде или Уганды (что кстати сильно проще и тоже стоит денег).

Если все-таки выборы, я бы посоветовал для начала хорошо прикинуть, есть ли в достаточных количествах свободное время и желание с этим возиться. Дело в том, что даже с хорошей крепкой сборной можно: а). очень здорово опозориться, б). разругаться с руководством федерации, в). разругаться с владельцами игроков, д). короче дискредитировать себя и поиметь негативных эмоций.

Если желание не пропало – об этом собственно и нужно заявить в ветке форума «Выборы тренеров сборных Нацатого сезона». На выборах (по крайней мере у нас) решает стаж и положительная репутация в федерации и адекватное поведение. В некоторых других федерациях (не будем называть каких) выборы ежесезонно сопровождаются разного рода провокациями, подставами, скандалами и нытьём. Но у нас не так.

2. Ростер.

Тренеры всех сборных определяются, как правило, за пару недель до начала сезона. Назначенному тренеру сборной сразу нужно сделать пару очень важных вещей.

Во-первых, собрать ростер из 25ти человек необходимой возрастной категории. Как это выглядит – по кнопке «Моя сборная» теперь открывается с виду неказистый, но очень удобный и функциональный интерфейсик, наподобие кнопки «Сортировка игроков». Там можно отсортировать игроков по силе, позиции, возрасту и добавить в ростер.

Во-вторых, нужно внимательно посмотреть на итоговый ростер и оценить, как его хорошо бы прокачать.
Пока не начался сезон, есть возможность попросить владельцев игроков перекачать совмещение или добавить важную для сборной спецуху. Только попросить нужно вежливо и аргументированно. А лучше предложить что-нибудь взамен, например регулярное место в составе или наоборот – по ситуации.

3. Жеребьевка.

Ну тут уж ничего не поделаешь. Если не прёт – не стоит и заявляться тогда.

4. Отбор.

Как правило, в отборочных группах чемпионатов регионов и мира по 6 команд, таким образом, отборочный турнир – это 10 игр в течение всего сезона. Примерно половина – в первом круге, половина – во втором. Жеребьевка проходит с учетом рейтинга или силы сборных, так или иначе в группе обычно посеяны 2 или 3 сильные сборные, а остальные что называется проходные. Но бывает и не так. Например, с юниоркой все гораздо сложнее. Хороших сборных с каждым годом всё больше и конкуренция заметно жестче.

Для выхода из группы нужно занять первую, в крайнем случае вторую строчку сверху. С этого момента на первый план выходит общение. И не на форуме, а в привате. Отписка на форуме типа «Прошу дать отдохнуть игрокам сборной» не работает, так как в сборной 25 человек, а в заявке на матч 11. Большинство сборников играют в топ-клубах, ставящих сверхзадачи в чемпе и еврокубках, или являются лидерами клубов поскромнее, так что писать нужно в приват менеджерам тех игроков, на которых вы рассчитываете в конкретной игре.

Как играть в отборе (имхо):
а). Для начала тренеру сборной стоит сразу уяснить, что никто ему ничего не должен. Мегапатриотов крайне мало, что нормально и вполне понятно. Мало кто может и хочет ради пары лишних баллов и нескольких сотен в конце сезона рисковать местом в таблице чемпа и призовыми в еврокубках. Поэтому общаться нужно с каждым менеджером отдельно и учитывать его интересы.
б). Если хочется иметь физически готовую основу на ключевые матчи, нужно предупреждать заранее и обязательно смотреть график игр игрока до и после отборочного матча. Матчи сборных почти всегда на следующий день после тура чемпионата. Немногие отвечают на приваты и трудно понять, кто отдохнет, а кто нет. Просить с запасом еще хуже – если игрок отдохнул и не вышел в матче, в следующий раз будет трудно договориться с владельцем.
в). В заведомо выигрышных матчах стоит играть дублем-полудублем и без прессинга, даже несмотря на серьезный риск закончить с кем-нибудь в равных очках и считать забитые-пропущенные.
г.) Можно и нужно привлекать игроков из младших сборных, если есть такая необходимость и тренер не против.
д.) Важно правильно попадать в цену билета. От этого серьезно зависят призовые. С этого сезона работает правило насчет влияния прессинга в домашних матчах на количество зрителей на следующей домашней игре. На сборные в отборе это тоже распространяется.

5. Финал.

Как и в реальном футболе, в финальном турнире по 4 команды в группе, 3 игры, 2 первых строчки выходят в плей-офф. Плохих команд на этой стадии нет совсем. Есть только хорошие и очень хорошие. Или можно сказать, что нет хороших. Только страшные и очень страшные. Большинство команд, особенно юниорки и молодежки нафаршированы Оп3. У многих полтора-два состава. У большинства молодежных и взрослых есть монстры 150+.

На финал на данный момент нужно брать по максимуму игроков с Оп3, независимо от номинальной\расчетной силы. Интересующиеся знают, что нынче в WIFA рулит антифутбол, и без Оп3 в полузащите, либо совсем запредельных монстров на серьезном уровне ничего не светит.

Если есть чемпионские амбиции, нужны как минимум две вещи:
а). Хотя бы полтора состава с Оп3.
б). Везение. Очень серьезный момент.

6. З.Ы.

Все вышеизложенное – мое личное мнение, основанное на однократном опыте в этом сезоне с Мексикой-23.

Просмотров: 1011 | Добавил: Макс_Перейра
Всего комментариев: 2
2 Макс_Перейра  
0
так или иначе в группе обычно посеяны 2 или 3 сильные сборные

с этим пожалуй погорячился.. скорее 3-4


1 Willikl  
0
Подписываюсь под выше изложенным :)... Особенно насчёт Оп3 smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск по новостям
Статистика

Copyright MyCorp © 2006
Сайт управляется системой uCoz